Desenroladas


10º Bienal da UNE reúne grandes nomes em Fortaleza

UPDATE: 

A UNE afirma que não confirma a participação de alguns convidados da programação enviada à imprensa. Entre eles, Jout Jout, Gregório Duvivier, entre outros. Gaby Amarantos e Emicida seguem confirmados. A assessoria enviou uma nota:

“Caro jornalista,

A Assessoria de Comunicação da União Nacional dos Estudantes (UNE) esclarece que, por um erro de arquivo, foi apresentada uma versão incorreta da programação da 10ª Bienal da UNE, que acontece em Fortaleza, no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, de 29 de janeiro a 1º de fevereiro de 2017.

A UNE agradece ao jornal pela acolhida à pauta e se desculpa pelo erro, lamentando os problemas que eventualmente tenham sido causados, ao tempo em que ressalta ao público que já disponibilizou a versão correta da programação da Bienal em seu site oficial: www.une.org.br

une

Jout Jout, Lorelay Fox, Gaby Amarantos, Emicida… todos esses e outros nomes estarão reunidos em Fortaleza no final de janeiro e início de fevereiro.  A Bienal da UNE, considerado o maior festival estudantil da América Latina, chega à sua 10ª edição e vai celebrar os seus quase 20 anos de existência com uma verdadeira ocupação cultural da capital do Ceará.

O jornalista Caco Barcelos, a rapper Preta Rara, o ex-prefeito de São Paulo Fernando Haddad, a banda Baiana System (a atração foi cancelada logo após a divulgação da programação) são outros destaques da extensa programação.

Entre os dias 29 de janeiro e 1º de fevereiro de 2017, cerca de 5 mil estudantes vindos de todas as regiões do país vão se integrar ao povo cearense e fazer do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura e da Praia de Iracema a referência da produção artística desenvolvida pela juventude brasileira.

Esta décima edição traz o tema “Feira da Reinvenção”, inspirado no potencial criativo do povo brasileiro e na possibilidade de reinvenção de linguagens, estéticas, formas de luta e de arte a partir da imagem das feiras populares.

Quer fazer parte desse encontro? Então dá uma olhada em toda a programação!

29 de janeiro (domingo)

9h às 10h – Cortejo de abertura
Homenagem: Patativa do Assaré
Convidados: Grupo Teruá, Brincantes de São Francisco
Concentração: Praça Almirante Saldanha

10h às 13h – Encontro I
Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará
Convidados: Rodger Rogério (Cantor e compositor), Dalwton Moura (jornalista e produtor musical), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará), Nirton Venâncio (Cineasta), Zé Tarcísio (Artista plástico)
Local: Teatro Dragão do Mar

13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Forró com Os Muringa
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 17h – Encontros de Redes
Tema: Reforma da Previdência e os ataques aos direitos da juventude
Convidados: Edjane Rodrigues (Secretário de Juventude da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Zenaide Honório (Presidente do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos-DIEESE), Gilson Reis (Presidente da Confederação dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino-Contee)
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense-MCC

Tema: A cultura feminista reinventando o Brasil
Convidadas: Diretoras mulheres da União Nacional dos Estudantes-UNE
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

Tema: A cultura como forma de resistência e de reinvenção do movimento LGBT
Convidadas: Luana Hansen (Rapper e DJ), Lorelay Fox (Youtuber) 
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar

Tema: Lançamento do Festival Mundial da Juventude Democráticas-FMJD
Convidados: Rubens Diniz (Ex-secretário Geral da OCLAE), (Presidente da Federação Mundial da Juventude-FMJD), Heidy Ortega (Presidenta da Organização Caribenha Latinoamericana dos Estudantes-Oclae), (Secretária Nacional de Juventude da Federação Russa)
Local: Arena da Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Tema: Encontro da Rede Livre
Convidado: Cláudio Prado (Especialista em cultura digital), Bruno Martin (Hacklab), Cláudia Schulz (Fora do Eixo)
Local: 2º andar do Bloco 1 Dragão do Mar

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Políticas culturais em tempos de resistência
Convidados: Evaldo Lima (Secretário de Cultura de Fortaleza CE), Ivana Bentes (Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Afonso Oliveira (Secretário de Cultura de Olinda PE), Marcelino Granja (Secretário de Cultura de Pernambuco), Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE), Fabiano Piuba (Secretário de Cultura de Fortaleza)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
Filmes e vídeos: 8 produtos
Duração: Aprox. 107’
Filme: Onze
Diretor: Luan Rocha (Fanor-CE)
Filme: CampoContraCampo
Diretor: Nathalia Cavalcante (Unespar-PR)
Filme: Carolina
Diretor: Direção Coletiva (AIC-SP)
Filme: S3TART – PALAFFITI 2|∞
Diretor: Direção Coletiva (Aeso-PE)
Filme: Poesia Segunda Pele
Diretor: Direção Coletiva (UFRJ-RJ)
Filme: Herdeiras Do Novo Milênio
Diretor: Tassiana Rodrigues (UnB-DF)
Filme: Kronos
Diretor: Juan Silva (FAP-PR) e Yuri Riesemberg (FAP-PR)
Filme: O Crato tem dança
Diretor: Coletivo “O Crato tem dança” (Integradas de Patos-CE)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

15h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Descendentes
Companhia: Arte de Viver (UECE-CE)
Duração: 50 min
Local: Dragão do Mar

15h às 17h – Ato e lançamento dos livros do Golpe 2016

Livros: “Por que gritamos Golpe? – O Ceará e a resistência ao Golpe 2016”
Convidados: Marcelo Uchôa (Escritor), Renato Rovai (Jornalista e escritor), Edson Silva (Coordenador da Intersindical), Vagner Freitas (Presidente da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), João Pedro Stédile (Coordenador do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST), (Representante do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto-MTST), Camila Lanes (Presidente da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES), Tamires Gomes Sampaio (1ª Vice-presidenta da União nacional dos Estudantes-UNE)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

16h30 às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Maria Firmina
Companhia: Cia Sol das Artes (UFMA-MA)
Duração: 20 min
Local: Teatro Dragão do Mar

17h às 20h – Encontro II

Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil
Convidados: Juca Ferreira (Ex-ministro da Cultura do Brasil), Ana Petta (Atriz e cineasta da Clementina Filmes), Manoel Rangel (Presidente da Agência Nacional do Cinema-Ancine), Tico Santa Cruz (Cantor e compositor), Liliane Oliveira (Marcha Mundial das Mulheres- MMM), Preta Rara (Rapper)
Local: Teatro Dragão do Mar

17h às 20h – Encontro III

Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise
Debatedores: Ciro Gomes (Ex-governador do Ceará), Luciana Genro (Ex-deputada federal Psol RS), Vanessa Grazziotin (Senadora pelo PCdoB MA), Marco Aurélio Garcia (Ex- assessor Especial da Presidência da República para Assuntos Internacionais)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinema Novo
Duração: 90’’
Convidado: Eryk Rocha (Diretor do filme)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

18h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Debaixo da pele
Companhia: Grupo de Teatro Eureka (UFRN-RN)
Duração: 100 min
Local: Praça Almirante Saldanha

20h às 22h – Vernissage da mostra estudantil de artes visuais

Obras e artistas selecionados: “Yarn Bombing” de Laise Xavier dos Santos (UFBA-BA), “Terceiro Impeachment: batalha política” de Marlon Lopes Leal (USP-SP), “Mata-Zé” de Matheus Martins Mendes (UFERSA-RN), “Solidão dos bustos” de Silvana Pinto Mendes (UFMA-MA), “Sem Título” de Fernanda Braz (FEBASP-SP), “Armadeira e Armadura” de Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira (UnB-DF), “Sexo” de Iarima Bellan Peixoto (UFF-RJ), “Saudade Roxa” de Amanda Fernandes dos Santos (UFPI-PI), “Lavando a opressão suja” de Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa (UnB-DF), “Crateras” de Artur dos Santos Prudente (UFBA-BA), “Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha” de Moacir Ferreira (UNILA-PR), “O Suicidário” de Roberval Borges de Moraes Filho (UFPI-PI), “Maculação” de Álamo Pascoal das Neves Filho (UFC-CE), “Distorções de si” de Allan Gomes Menezes (UFC-CE), “Mar de gente” de Debora Guedes e Gabriel Souza Santana (UFMG-MG), “A Centopéia de Antropomorfos” de Jéssica barros dos Santos (UnB-DF), “1432” de Waquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha (UFU-MG), “Novelo de Fita” de Victor Gargiulo (UFBA-BA), “Se minha escola fosse minha” de Marcos Bruno Firmino Mendes (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “O muro (des)humano” de Tiago Paschoalatto Cagliari (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “Geladeira 55” de Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis (UFBA-DF), “Encontro” de Albert Lazarini (FPA-SP), “Desordem Interior” de Lucas Motta -O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC-SP).
Local: Multigaleria Dragão do Mar

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: O Desafio
Duração: 86 min’’
Diretor: Paulo César Saraceni
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 2h – Mostra convidada de música

VJ: Mx Leguiza
Bandas: Tributo “Elas cantam Belchior” – Nayra Costa, Lídia Maria, Mulher Barbada, Lorena Nunes.

Selvagens à Procura de Lei

Baiana System

Local: Praça Almirante Saldanha

30 de janeiro (segunda-feira)

 

 

10h às 13h – Oficinas

Tema: Repente e poesia cantada
Oficineiro: Rubens Ferreira
Local: Sala de Dança do Porto Iracema das Artes

Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes

Tema: Dramaturgia instantânea
Oficineiro: Grupo Nóis
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes e Espaço Rogaciano Leite

Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: CUCA da UNE
Local: Lab 1 do Porto Iracema

Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar

Tema: Graffiti
Oficineiro:
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

10h às 13h – Encontro IV

Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão
Convidados: Paulo Linhares (Presidente do Instituto Dragão do Mar), Conceição Dantas (Marcha Mundial de Mulheres-MMM), Pedro Laurentino (Poeta e escritor), Aldo Rebelo (Ex- deputado federal PCdoB SP), Leonardo Guelman (Superintendente do Centro de Artes da Universidade Federal Fluminense e Coordenador do Interculturalidades)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

13h às 14h – Atividade cultural

Convidados: Afoxé Acabaca
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Fuzuê
Companhia: Coletivo Fuzuê (UFSJ-MG)
Duração: 60 min
Local: Teatro Sesc Dragão

14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

14h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Oficina Corpo e movimento
Companhia: Emanuelle Basse (Uniso-SP) e Gustavo Caldana (UFBA-BA)
Duração: 120 min
Local: Sala de Dança do Porto Iracema

14h às 17h – Atividades autogestionadas

Tema: Educação popular – territórios periféricos e direito a terra
Convidados: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Tema: Encontro Fora do Eixo Nordeste

Convidadas: Marielle Ramirez (Fora do Eixo), Dríade Aguiar (Fora do Eixo)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

Tema: Comunicação e tecnologia

Convidados: CUCA da UNE
Local: Lab 1 do Porto Iracema

Tema: A importância das empresas juniores na universidade

Convidados: Brasil Junior
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense

Tema: Combate ao racismo

Convidados:
Local: 2º andar do Bloco 1

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Redes e circuitos de linguagens artísticas

Convidados: Alfredo Manevy (Ex-presidente da SPCine), Marcelo Bones (Frente Nacional de Teatro-FNT), Talles Lopes (Rede Brasil de Festivais), Toni C (Colegiado Setorial de Livro e Leitura do Conselho Nacional de Políticas Culturais-CNPC), Vivi Sales (Poesia de Esquina), Mileide Flores (Coordenadora de Políticas do Livro e da Leitura) Cláudia Leitão (Secretária de Cultura de Aracati CE)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 8 produtos
Duração: Aprox. 103’
Filme: SUPERDANCE
Diretor: Pedro Henrique Saraiva Gino (UFC-CE)
Filme: O PREÇO
Diretor: Álvaro Costa (Anhembi Morumbi-SP) e Wellington Amorim (Anhembi Morumbi-SP)
Filme: LATOSSOLO
Diretor: Direção Coletiva (UFRB-BA)
Filme: Bloco 1 – Ocupações: Bloco A Gragoatá, IGEO, Cortejo e IF
Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)
Filme: Bloco 2 – EAU, UFMG e Direito UFF
Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)
Filme: Bloco 3 – IACS, Direito UFRJ e CPII
Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)
Filme: Manancial
Diretor: Bruno Soares (UFCG-PB)
Filme: anxietatis
Diretor: Camilla Motta (UFBA-BA)
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

15h às 17h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

16h às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Qual é a sua guerra?
Companhia: Alunas de licenciatura em Teatro da UFC (UFC-CE)
Duração: 40 min
Local: Arena Patativa do Assaré

16h às 18h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

17h às 19h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

17h às 20h – Encontro V

Tema: A reinvenção da sátira e da crítica
Convidados: Gregório Duvivier (Fundador do Porta dos Fundos), Jout Jout (Vlogueira), Chico Lopes (Deputado Federal pelo PCdoB CE), Tia Má (Blogueira), Gustavo Mendes (Humorista), Marcelo Adnet (Humorista), Falcão (Cantor)
Local: Anfiteatro Sérgio Motta

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Os Fuzis
Convidado: Ruy Guerra (Diretor do filme)
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

17h às 17h30 – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: O fantástico suicídio do Bobo Bartô
Companhia: Cia Mala de Mão de Arte de Palácio (UFF-RJ)
Duração: 20 min
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

17h30 às 18h – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Dança para o menino Ícaro
Companhia: William Axel (IFCE-CE)
Duração: 20 min
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

18h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

19h às 21h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

19h às 20h – Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Benedites
Companhia: Coletivo Ocupa Teatro (MG)
Duração: 50 min
Local: Teatro Sesc Dragão

20h às 22h – Sarau da mostra convidada de literatura

Tema: Na lembrança de Patativa do Assaré
Escritores: Mel Duarte, Miró de Muribeca, Mulheres Cordelistas, Rede Mnemozine
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Todo camburão tem um pouco de navio negreiro
Companhia: Grupo Nóis de Teatro
Duração: 120 min
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Deus e o Diabo na Terra do Sol
Duração: 125’’
Diretor: Glauber Rocha
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 1h – Mostra estudantil de música

Bandas: Bandas: Gabrielle Gomes (Fametro-CE), Zaubar (UniLeão-CE), Caju Lilás (UnB- DF), Guerrilha dos Coelhos Mutantes (UFG-GO), Talita Barreto (UFMG-MG), Overdrive Saravá (UFF-RJ), Samora N'Zinga (UFMG-MG), Mano Money (Unisa-SP), Mulheres de Buço (UFF-RJ)
Local: Praça Almirante Saldanha

1h às 2h – Mostra convidada de música

DJ: Mr. Gazos
VJ: Max Leguiza
Banda: Gaby Amarantos
Local: Praça Almirante Saldanha

31 de janeiro (terça-feira)

 

10h às 13h – Oficinas

Tema: Passinhos das periferias
Oficineiro: Bruno DLX e Liga do Funk
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

Tema: Xilogravura
Oficineiro: Silvano Tomaz
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar

Tema: Escrita criativa e autobiografia para mulheres
Oficineira: Ana Karine Lima
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes

Tema: Captação de imagem e áudio em entrevista
Oficineiro: CUCA da UNE
Local: Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema das Artes

Tema: Encontro de empresas juniores
Oficineiro: Brasil Junior
Local: 2º andar Bloco 1 Dragão do Mar

Tema: Gestão de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar

10h às 13h – Encontro VII

Tema: A reinvenção da comunicação e as novas narrativas
Convidados: Caco Barcelos (Repórter), Marina Amaral (Fundadora da Agência de Reportagem e Jornalismo Investigativo Pública), Ricardo Melo (Ex-presidente da Empresa Brasileira de comunicação-EBC), José Trajano (Jornalista), Fábio Malini (Laboratório de estudos sobre Imagem e Cibercultura-Labic), Renata Mieli (Presidenta do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação-FNDC), Luizianne Lins (Deputada Federal do Ceará), Antônio Alonso (Instituto Lula), Glenn Greenwald (Fundador do Intercept Brasil), Edward Joseph Snowden (Ex-agente da CIA)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Encontro VI

Tema: Reinvenção das fronteiras
Debatedores: Niky Fabiancic (Coordenador-residente do Sistema Nações Unidas no Brasil), Dom João Costa (Presidente do Caritas Brasileira), Atila Roque (Presidente da Anistia Internacional Brasil), Rosita Milesi (Instituto Migrações e Direitos Humanos), André Brayner (Membro do Instituto África e Mestre em Direito Constitucional pela Universidade de Fortaleza), Fernando Haddad (Ex-prefeito de São Paulo), Orlando Silva (Deputado federal PCdoB SP), Djamila Ribeiro (Ex-secretária de Direitos Humanos da Cidade de SP), Socorro Gomes (Presidenta do Conselho Mundial da Paz)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

 

 

13h às 14h – Atividade cultural

Convidados: Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Vem cacuriar
Companhia: Luarte (UFMA-MA)
Duração: 50 min
Local: Praça Almirante Saldanha para Praça Verde

 

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Encontro de redes culturais
Convidados: Pablo Capilé (Fora do Eixo), Bruno Ramos (Liga do Funk), Emiliano Fuentes Firmani (CUCA Argentina), Dyonne Boy (Reage, artista, Ocupa MinC), Beto Teoria (Nação Hip Hop Brasil), Thiago Vinicius (Agência Solano Trindade), Fernando Sato (Casa da Lapa), Laura Capriglione (Jornalistas Livres), Preto Zezé (Central Única das Favelas-Cufa)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 9 produtos
Duração: Aprox. 103’’
Filme: Memórias do rio Cachoeira
Diretor: Victor Aziz (UFSC-SC)
Filme: OCUPA EDUCAÇÃO
Diretor: Realização Coletiva (UFF-RJ)
Filme: As Galeras
Diretor: Juliana Portella (UFRJ)
Filme: Ausência
Diretor: Wesley Monteiro (Anhembi Morumbi-SP)
Filme: Imbilino vai ao cinema
Diretor: Samuel Peregrino (UEG-GO)
Filme: Arte e Revolta em Brasilia
Diretor: Emivalter dos Santos (UFG-GO)
Filme: AgitProp
Diretor: Kennet Anderson da Cruz Medeiros (UFRN-RN)
Filme: Tonterias II
Diretor: Victor Gargiulo (UFBA-BA)
Filme: Apresente seu mundo ao mundo
Diretor: Madjer Alves (UFF-RJ)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

 

 

15h às 17h – Aula Magma da 10ª Bienal da UNE

Convidado: José Celso Martinez Corrêa (Presidente e diretor artístico da Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

17h30 às 18h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Projeto Lama
Companhia: Doroti Ferreira (UFMA-MA) VItor Vihen (UFMA-MA)
Duração: 40 min
Local: Arena Patativa do Assaré

 

17h às 20h – Mostra convidada de Audiovisual – Memória do Movimento Estudantil

Filme: Praia do Flamengo 132
Convidados: Vandré Fernandes (Diretor do filme), Franklim Martins (Instituto Lula), Paulo Abrão (Comissão Interamericana de Direitos Humanos), Gustavo Petta (Vereador de Campinas)
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

 

18h30 às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Amizade é uma coisa, farinha é outra
Companhia: Coletivo Moenda de Teatro (UFGD-MS)
Duração: 50 min
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

19h às 21h – Baile Funk do CUCA
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

19h30 às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Xaxado pisada do sertão
Companhia: Agrupe (UPE-PE)
Duração: 10 min
Local: Arena da Praça Verde

19h às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Etnofagia
Companhia: Regiane Farias (UFVJM-MG)
Duração: 30 min
Local: Arena Dragão do Mar

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Navalha na Carne
Companhia: Teatro Oficina
Local: Teatro Dragão do Mar

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinco Vezes Favela
Duração: 92’’
Diretor: Cacá Diegues, Joaquim Pedro de Andrade, Leon Hizsman, Marcos Farias e Miguel Borges
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 23h – Mostra estudantil de música

Local: Praça Almirante Saldanha

23h às 2h – Mostra convidada de Música

DJ: Guga de Castro
VJ: Max Leguiza
Bandas: Preta Rara, Guetto Roots, Erivan, Emicida
Local: Praça Almirante Saldanha

1 de fevereiro (quarta-feira)

10h às 13h – Assembleia do CUCA da UNE
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

14h às 17h – Culturata

Trajeto: Praça do Ferreira, Praça dos Leões, Catedral da Sé, Rua da Feira, Dragão do Mar.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 13h às 18h.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense de 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea de 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela – um mestre brasileiro e A arte da lembrança – a saudade na fotografia brasileira.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro no Espaço Mix Dragão do Mar a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil de 10h às 22h.

● Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar de 10h às 22h.

Lado C – Conhecendo a Cultura nas Comunidades 

10 Circuitos Culturais por diferentes lugares de Fortaleza e região metropolitana, do centro à periferia, do urbano ao rural, de comunidades indígenas a coletivos de hip-hop, o #LadoC da Bienal da UNE vai promover a circulação e o diálogo dos estudantes brasileiros com a diversidade das expressões culturais de Fortaleza e do Ceará.

A programação de cada circuito do Lado C é desenvolvida com a participação direta de articuladores locais, vinculados a projetos sociais e culturais, envolvendo manifestações comunitárias, Mestres e Mestras da cultura popular, coletivos de arte, Pontos de Cultura, Bancos Comunitários, etc. Nesta edição, no espírito da Feira da Reinvenção; a ideia é mostrar uma Fortaleza que existe, vive e respira cultura e cidadania, para além dos tradicionais roteiros turísticos. As mais belas praias e belezas naturais da capital cearense estão nas favelas e nas periferias da cidade, por exemplo. E é nessas comunidades que o povo vive, sonha, reinventa o seu cotidiano e constrói alternativas inspiradoras para o futuro.

Serão 5 ônibus por dia, na segunda (30/01) e terça (31/01), a partir das 09h da manhã, saindo do Dragão do Mar. A inscrição para as atividades do Lado C é gratuita e deverá ser feita no momento do credenciamento.

Embarque nessa viagem!

30/01 -Segunda – 09 às 17h

Saída dos ônibus – Dragão do Mar: Concentração Rua José Avelino, entre as Ruas Boris e Almirante Jaceguai (Rua em Frente à Praça Verde)

Obs: Todas as atividades incluem almoço em algum empreendimento comunitário oferecida gratuitamente aos participantes das visitas.

1 – Circuito Iracema: Visita guiada pela Orla Marítima de Fortaleza, Praia de Iracema, Mercado dos Peixes, Poço da Draga, conhecendo e dialogando com o patrimônio histórico e cultural da região.

2 – Museu Vivo do Barro: Visita à Comunidade de Moita Redonda, Região Metropolitana de Fortaleza, onde vive uma comunidade de artesãos e mestres que criam instrumentos musicais e peças de artesanatos de Barro. Conheceremos os mestres desta arte tradicional e centenária, conhecendo as casas de taipa e os quintais que formam este verdadeiro Museu Vivo e a céu aberto, teremos a oportunidade de amassar barro com os pés e conhecer um pouco mais da cultura tradicional da região.

3 – Circuito Serviluz: A praia do Titanzinho é considerada o berço dos maiores surfistas do estado do Ceará e está entre as mais belas paisagens de Fortaleza. O batismo da comunidade é inspirado no nome das máquinas que trabalharam na construção do paredão no Porto do Mucuripe, chamadas “Titan”. A Escola Beneficente de Surf do Titanzinho é um dos mais importantes e reconhecidos projetos sociais do Ceará.

4 – Vidança / Vila Velha: Associação VIDANÇA Cia de Dança do Ceará, promove InclusãoSocial por meio da Dança, Literatura, Artes Manuais, Música e Economia Criativa.

5 – Percursos Urbanos

31/01 – Terça-Feira

Saída dos ônibus – Dragão do Mar: Concentração Rua José Avelino, entre as Ruas Boris e Almirante Jaceguai (Rua em Frente à Praça Verde)

01 – Circuito Palmeira: Visita ao Banco Palmas, o mais importante banco comunitário brasileiro, considerado uma referência mundial, fundado em 1998 no Conjunto Palmeira, bairro de 32.000 habitantes localizado na periferia de Fortaleza.A missão do Banco é implementar projetos de trabalho e geração de renda através de sistemas de economia solidária, primariamente focada na superação da pobreza urbana e rural. Neste percurso será utilizada a moeda social, serão apresentados os principais projetos desenvolvidos na comunidade e as tecnologias sociais ali desenvolvidas. O percurso se encerra com uma visita ao Centro Urbano de Cultura e Arte – Cuca Jangurussu, conhecendo os coletivos e projetos culturais desenvolvidos na instituição.

02 – Barra do Ceará: Passeio de Barco pelo Rio Ceará, localizado na comunidade da Barra. Realizado em parceria com a associação de barqueiros, este circuito incluirá almoço típico oferecido pela comunidade, visita ao projeto quatro varas e ao Centro Urbano de Cultura e Arte (CUCA) Barra, conhecendo os coletivos e projetos culturais desenvolvidos na instituição.

3 – Bom Jardim: Visita ao Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ) e a projetos culturais da comunidade e do entorno

4 – Cuca Mondubim / Pitaguaris: Visita à comunidade indígena dos Pitaguaris e ao Cuca Mondubim

5 – Percursos Urbanos – A definir