Desenroladas


Maloca Dragão 2017: veja programação do fim de semana

Gente na rua, programação gratuita e um monte de atração incrível pra curtir. A Maloca da Dragão é um dos nossos festivais favoritos aqui em Fortaleza e, esse ano, segue apresentando uma programação diversa com cerca de 130 atrações! Há shows musicais, espetáculos de teatro, dança e circo, apresentações da cultura popular e literatura, intervenções e performances de arte urbana, feiras de moda, design e gastronomia.

A programação segue forte nesse fim de semana e a gente mostra aqui pra vocês tudo que vai rolar nessa sexta, sábado e domingo. Anota tudo o que quer assistir e a gente se encontra lá!!

Programação
Dia 28 | Sexta-feira

15h às 18h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)

15h – Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)

16h – Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)

“Memória em Construção”, de Felipe Camilo – Lambe (Rua Tabajara – Tapumes do Acquário)

Dub Foundation Sound System + Buguinha Dub (Aterrinho – Praia dos Crush)

17h – “Pé de Palavra”, com Samya Alencar, Anna K Lima, Flora Caroline Santos e Jéssica Gabrielle Lima – Instalação (Arena Dragão do Mar)
Cia Laguz Circo (Arena Dragão do Mar)

“Yemonja e a Princesa Negra”, de Edivaldo Batista (Rua)

18h – Reisado Mestre Aldenir (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“SarauZona”, de Talles Azigon (Arena Dragão do Mar)

19h – Fortal La Máfia (Palco Rogaciano)

“Flor de Obsessão”, de Ricardo Guilherme (Teatro Sesc)

Júnior Mendes – Instalação (Passarela do Dragão)

19h30 – Tocata Livre  (Anfiteatro)

19h45 – Cassino 12, com lançamento do EP “Eu vim pra vencer” (Palco José Avelino)

  20h – Mad Monkees, com lançamento do álbum “Mad Monkees” (Palco Praça Verde)

Nayra Costa, com pré-lançamento do álbum “Nayra Costa & Los Flenky’s Boys” (Palco Draga Dragão)

“Ossos”, do Coletivo Angu (Teatro Dragão do Mar)

20h30 – Isabel Gueixa (Palco Rogaciano)

21h – Cabaré 1: “Raiz do Céu”, de Camila Pessoa + “O Trapezista e o Dinossauro”, de Mauricio Rodrigues + “Solamente”, de Alysson Lemos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Quintal”, da Companhia Lúdico Experimental (Teatro das Marias)

“A Terceira Imagem do Rio”, do Coletivo Soul (Porto Iracema – Sala Sidney Souto)

21h15 – Nego Gallo, com show “Baile do Gallo” (Palco José Avelino)

Ghetto Roots, com o show “GhettoRootsTraficandoPoesia”  (Palco Draga Dragão)

 21h30 – Cidadão Instigado, com lançamento da turnê comemorativa de 20 anos (Palco Praça Verde)

22h – Aldo Sena e a Guitarrada Cearense (Anfiteatro)

“Ibirapema, o forró que eu faltei”, da Omì Cia de Dança (Teatro Sesc)

         22h15 – Karol Conka (Palco Draga Dragão)

23h – Ivan Timbó, pré-lançamento de álbum (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

00h – La Tabaquera (Amici’s)

Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com

0h DJ Ninad (Antu Records/AEON Bookings) – ARG

1h DJ Stereologic (Mind Tweakers/MUV) – CE

2h DJ Caious (Forest Spirit Records/ZIOHM) – CE

3h30 DJ Luca (GloOm Music/AEON Bookings) – ITA

5h DJ Earthsapce (Nano Records/NuACT) – CE

6h DJ Yage (Antu Records/AEON Bookings) – ARG

Dia 29 | Sábado

15h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e Dobre” + Oficina de Malabares (Arena Dragão do Mar)

15h30 – “Puxa! Era Uma Bruxa?”, de Rebeka Lúcio (Arena Dragão do Mar)

17h – “Rodoró”, de Elisabete Pacheco (Arena Dragão do Mar)

“Praia das Almas”, da Cia Paracuru (Teatro Dragão do Mar)

18h – Boi Paz no Mundo (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Dança de Salão” (Arena Dragão do Mar)

“Auto-matismos”, de Andréia Pires, Diego Salvador, Acauã Pessoa e Victor Macdowell (Teatro Sesc)

“Na Colônia Penal”, do Cangaias Coletivo Teatral (Teatro das Marias)

“O Imaginário Criador e sua Barata Mágica”, da Trupe Motim de Teatro (Rua)

Gabriel Silva – Graffiti (muro entorno do Dragão)

18h20 – Subcelebs (Palco José Avelino)

19h – Capitão Eu e Os Piratas Vingativos (Palco Draga Dragão)

Aderiva (Palco Rogaciano)

 Lilt, com o show “Spacelapse” (Anfiteatro)

“A Mancha Roxa”, do Grupo Imagens de Teatro (Porto Iracema)

“Espezinhar”, de Artur Dória – Instalação-performance (Praça Almirante Saldanha)

Batalha Hip Hop (Quadra – Praça Almirante Saldanha)

          19h30 – Women of Reggae (Praça Verde)

19h40 – Sundogs, com o lançamento do disco “Solarística” (Palco José Avelino)

20h – Cabaré 2: “Sem fio”, de Gabriela Jardim + Mágico Jeffi + “Clube de Babananas”, de Igor Cândido (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Compilation”, da Cia Vatá (Teatro Dragão do Mar)

“Transitórios”, da Cia Teatral Criando Arte (Teatro das Marias)

“Quebrando o silêncio do medo”, de Dhanny Marinho – Instalação (percurso itinerante da Praça Verde ao Palco Draga Dragão)

“Devorando Heróis – A Tragédia Segundo os Pícaros”, do Coletivo Os Pícaros Incorrigíveis (Rua)

“Ir por onde flor”, de Eden Loro – Graffiti e stencil (Av Almirante Saldanha – Tabajaras)

20h10 – Projeto Rivera, com show “Eu vejo você” (Palco Draga Dragão)

20h20 – Old Books Room, com lançamento do single “Bag of bones” (Palco Rogaciano)

20h45 – Missão Miranda (Praça Verde)

21h – Maquinas (Anfiteatro)

“Entre contenções” + “Como superar o grande cansaço?”, de Eduardo Fukushima (Teatro Sesc)

Lavage, lançamento do álbum “Zombie Walk” (Palco José Avelino)

           21h20 – As Bahias e a Cozinha Mineira, com o show “As Bahias e a Cozinha Mineira Etc & Tal” (Palco Draga Dragão)

21h50 – Tribo de Jah, com o show “Confissões de um velho regueiro – Tribo de Jah 30 anos” (Palco Praça Verde)

Nafandus, com o lançamento do álbum “Unbreakble” (Palco Rogaciano)

22h – Naviguer (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Canoa em Cores”, de Ricardo Keferaus – Graffiti (Espaço Biruta)

22h30 – Cólera (Palco José Avelino)

           22h40 – La Yegros, com o show “#SraChicheraTour” (Palco Draga Dragão)

00h – Grupo Cambará (Palco Nublu)

Borogodó (Pirata)

Lascaux (Mambembe)

01h – Lançamento do disco Praia Futuro (Palco Nublu)
Jam Session de Dança – Curso Técnico de Dança do Porto Iracema das  (Estoril)

01h15 – Juruviara (Pirata)

New Model, com o lançamento do EP “Tropical Technology” (Mambembe)

Dia 30 | Domingo

15h – Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)
15h30 –  Oficina de Malabares (Praça Verde)

“Cara de viado”, de Marcio Peixoto – Lambe (Muros Tabajara – entorno do Dragão)

16h – “Mãe por meia hora”, do Palhaço Pimenta (Teatro Dragão do Mar)

17h – “Histórias de Heróis Negros”, de Edivaldo Batista (Arena Dragão do Mar)

“Prelúdios para Danças caboclas”, da Cia Balé Baião (Teatro das Marias)

“Flor de Moça”, de Jox – Lambe-instalação (muro próximo ao Café do Cinema)
Na Quebrada do Coco (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Calligraffiti”, de Zé Victor – Graffiti (Muro próximo ao Café do Dragão)
18h – Maracatu Nação Iracema (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Cativeiro”, de Paula Yemanjá (Arena Dragão do Mar)

“Avental Todo sujo de ovo”, do Grupo Ninho de Teatro (Teatro Dragão do Mar)

“A dança nossa de cada dia”, de Silvia Moura (Porto Iracema)

“Meus 4 aninhos”, de As 10 Graças de Palhaçaria (Ruas do entorno do Dragão)
18h30 – Andersoul, com lançamento do álbum “Racional” (Palco Rogaciano)

19h – Geraldo Júnior com participação especial de Beto Lemos (Terreirada Cearense) – (Palco Draga Dragão)

“Paginário”, de Leonardo Villa-Forte (Arena Dragão do Mar)

“Asja Lacis já não me escreve”, do Grupo Terceiro Corpo (Teatro Sesc)

“Devoração”, da Cia da Arte Andanças (Teatro das Marias)

Carlinhos Patriolino, com o show “Vivências” (Anfiteatro)

19h30 – Camila Marieta, com o pré-lançamento do “Tropeço no meio Fio” (José Avelino)

20h – Luizinho Calixto, com o show “Vida longa aos oito baixos” (Praça Verde)

Cabaré 3: “Ao Verso”, do Coletivo os Desconhecidos + “Maria”, de Beatriz dos Santos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Graxa”, de Diogo Granato e Henrique Lima (Teatro Dragão)

“Impermanência…” , de Natalia Coehl (Espelho d’água do Dragão)

20h10 – Maria Ó, com o lançamento do disco “Dança Três” (Palco Rogaciano)
Erivan Produtos do Morro, com o show “Bendito Som das Quebradas” (Palco Draga Dragão)

20h50 – Oscar Arruda, com o lançamento do álbum “Egomaquia” (Palco José Avelino)
21h – “Instrumental Jam Ceará”, com Márcio Resende, Sardinha e Nélio Costa (Anfiteatro)

21h20 – Horoyá (Palco Draga Dragão)

Kátia Cilene, com o show “Simplesmente Kátia Cilene” (Praça Verde)

21h30 – João do Crato, com o show “Uranianus” (Palco Rogaciano)

22h – Dazara Sounds, com o show “Ragga do Crato” (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

                         “Corpornô”, da Cia Dita (SESC)

22h10 – Casa de Velho, com o show “Ranço” (Palco José Avelino)
            22h40 – BaianaSystem (Palco Draga Dragão)

23h – Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com

00h30 Rodrigo Lobbão (Undergroove)
2h Camilo Rocha – SP
4h Fil (Undergroove/Feeling Club)
00h – Astronauta Marinho, pré-lançamento do novo disco (Palco Nublu)

DJ Marquinhos (Pirata)
BATEKOO (Mambembe)
01h –  Nublu Jam (Palco Nublu)

01h – Freud Explica?, com show “Ensaio e outros transtornos musicais” (Pirata)