Desenroladas


Programação do Carnaval de Fortaleza 2018

Todos prontos para o Carnaval? Aqui já estamos com as fantasias preparadas e com toda a energia para curtir os bloquinhos por Fortaleza. Se você também ama o Carnaval de rua, já se prepara para saber onde vai curtir. Abaixo, a programação  do Carnaval de Fortaleza, tanto oficial como de alguns bloquinhos independentes:

Johnny Hooker é uma das atrações do aterrinho da Praia de Iracema
Programação completa
Aterrinho da Praia de Iracema
Sábado (10/02): Bloco Geração Coca Cola / Bloco das Travestidas / Margareth Menezes
Domingo (11/02): Las Tropicanas / Bloco Luxo da Aldeia / Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa
Segunda (12/02): Os Transacionais / Bloco Os Alfazemas / Vai Gonzagão
Terça-feira (13/02): Banda Patrulha / Johnny Hooker / Jorge Aragão
Horário: A partir de 17h
Endereço: Aterrinho da Praia de Iracema
Mercado dos Pinhões
Sábado (10/02): Bloco As Damas Cortejam
Domingo (11/02): Coletivo Fertinha
Segunda (12/02): Renato Black
Terça-feira (13/02): Banda Dubaile
Horário: 16h a 19h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
A banda Dubaile se apresenta no mercado dos pinhões e no Dragão do Mar

Centro Dragão do Mar
Horário: a partir das 16h
Endereço: Rua Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema
Gratuito

Sábado (10/02): Festa Catiguri com os DJs Catiguria e a banda Dubaile, residentes da festa, que recebem o Uaná System, um duo audiovisual criado em Belém do Pará, formado pelo DJ Waldo Squash e o VJ Luan Rodrigues. Participação do paraense Lucas Estrela e do trio Las Tropicanas, formado por Pepita York, Di Ferreira e Lorena Nunes.
Domingo (11/02): Bloco Iracema Bode Beat. Às 16h20, Cortejo a partir do Largo dos Tremembés em direção à Praça Verde; às 18h, Banda Iracema Bode Beat, com Daniel Groove e Nayra Costa, na Praça Verde; às 20h, DJ Guga de Castro, na Praça Verde
Terça (13/02): Carnaval de Pixinguinha, com a Orquestra Popular do Nordeste e a Choro Grande Banda

Colosso Lake LoungeHorário: a partir das 23h
Endereço: Rua Hermenegildo de Sa Cavalcante s/n
Ingressos: 1º lote – inteira feminino – R$60 / 1º lote – meia feminino – R$40 / 1º lote – inteira masculino – R$100 / 1º lote – meia masculino – R$60

Sexta (09/02): Bloco Me Chama Que Eu Vou com Transacionais, Superbanda e DJ Thiago Camargo.
Sábado (10/02): Feijoada do Malandro com Pedro & Kauan, Bloco do Baqueta, Balanço Social e DJ Thiago Camargo
Domingo (11/02): Pôr do Samba com Marcinho, Fabinho Varela, coletivo Pôr do Samba e Balanço Social e DJ Thiago Camargo

Mambembe
Horário: a partir das 22h
Endereço: Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Ingressos: de R$10 (meia – domingo e terça) a R$30 (inteira – sábado)

Sábado (10/02): O coletivo as travestidas, com Silvero Pereira, Mulher Barbada, Deydiane Piaf e Yasmin Shirran se juntam a Bia Gondim e Silas Costa e fazem o after na casinha azul da Rua do Tabajaras
Domingo (11/02): Festa “MPB – Música Para Bailar” com DJ Adrian Brasil (Bloco Glitter) e convidados (Silas Costa e Marcio Peixoto).
Terça (13/02): Festa “Axé Lindo, BB” com os DJs Tomé, D.Albano, Kinas e Aires/D.

Porto das Dunas
Horário: a partir das 16h
Local: Pier 85 – Hotel Praia e Lounge
Endereço: Rua Pérola, 1965 – Porto das Dunas, Aquiraz

Sábado (10/02): Serjão Loroza, Dorgival Dantas e Salve Simpatia
Domingo (11/02): Hungria Hip Hop, Pedro e Benicio e Salve Simpatia
Segunda (12/02): Solteirões, É o Tchan e Léo Frennesy
Terça-feira (13/02): Felipão, Marcinho e Léo Frennesy

Praça dos Leões
Horário: a partir das 9h
Local: Praça do Leões
Gratuito

Terça (13/02): Bloco As Gata Pira

Rio Mar Fortaleza
Horário: a partir das 16h
Local: Shopping Rio Mar Fortaleza
Endereço: Rua Des. Lauro Nogueira, 1500 – Papicu
Gratuito

Sexta (09/02): Las Tropicanas e Os Transacionais
Sábado (10/02): Os Transacionais e BBK
Domingo (11/02): Baqueta, bloco Sandijunio e DuBaile

Vila Camaleão
Horário: a partir das 19h
Local: Vila Camaleão
Endereço: Av. Barão de Studart, 671

Domingo (11/02): Bloco Filhos de Xandhy e Pagode Anos 90

Mocinha

Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: 18h a 22h
Local: Bar da Mocinha
Endereço: Rua Padre Climério, 140 – Meireles
Benfica
Sábado (10/02):
09h: Banda Pacote de Biscoito, Raízes do Griô
13h: Alexandra Eloi
15h: Luxo da Aldeia
Domingo (11/02):
09h: Banda Só Alegria
11h: Vicente Barros
13h: Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza
15h: Renato Black
16h: Os Alfazemas
Segunda-feira (12/02):
09h: Trupe Realejo
11h: Jord Guedes
13h: La Semilla
14h: As Damas Cortejam
15h: Luxo da Aldeia
20h: Projetos Tambores Ancestrais na Noite Escura
Bloco feminista As Damas Cortejam no Benfica
Terça-feira (13/02):
09h: Banda Pacote de Biscoito
11h: Bloco Hospício Cultural
13h: Donaleda
15h: Projeto Brincar de Maracatu
17h: Calé Alencar
Horário: 9h a 18h
Local: Praça João Gentil
Endereço: Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.
Passeio Público
Sábado (10/02): Banda Só Alegria
Domingo (11/02): Trupe Realejo
Segunda-feira (12/02): Banda Pacote de Biscoito
Terça-feira (13/02): Banda Só Alegria
Horário: 9h às 11h
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da Santa Casa de Misericórdia – Centro.
Mercado Joaquim Távora 
Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Charanga Frevo Folia
Horário: 17h a 19h
Endereço: Av. Pontes Vieira, Joaquim Tavora.
Mercado dos Peixes
Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Charanga Os Foliões da Serra
Horário: 17h a 19h
Endereço: Av. Beira Mar, 3479, Meireles.
Domingos Olímpio
Sábado (10/02):
18h40: Maracatu Kizomba
19h20: Maracatu Axé de Oxóssi
20h: Maracatu Nação Palmares
20h40: Maracatu Rei Zumbi
21h20: Maracatu Nação Pindoba
22h: Maracatu Filhos de Iemanjá
22h40: Maracatu Az de Ouro
23h20: Maracatu Solar
Clara no Maracatu Nação Fortaleza
Domingo (11/02):
19h: Maracatu Nação Baobab
19h40: Maracatu Nação Fortaleza
20h20: Maracatu Vozes da África
21h: Maracatu Rei de Paus
21h40: Maracatu Nação Pici
22h20: Maracatu Nação Iracema
Segunda-feira (12/02):
16h: Bloco Garotos dos Parque
16h40: Bloco Garotos do Benfica
17h20: Bloco Doido é Tu
18h: Bloco Turma do Mamão
18h40: Cordão Vampiros da Princesa
19h20: Bloco Barão Folia
20h: Cordão As Bruxas
20h40: Bloco Amigos do Zé
21h20: Bloco Prova de Fogo
22h: Cordão Princesa no Frevo
22h40: Bloco Império da Vila
23h20: Bloco Unidos da Vila
00h: Bloco Balakubaku Folia
Terça-feira (13/02):
15h30: A Turma do Papelão
17h: Afoxé Acabaca
17h40: Afoxé Oba Sá Rewá
18h20: Afoxé Oxum Odolá
19h: Afoxé Filhos de Oyá
19h40: Afoxé Omôrisá Odé
20h20: Escola de Samba Corte no Samba
21h: Escola de Samba Acaracuzinho
21h40: Escola de Samba Imperadores da Parquelândia
22h20: Escola de Samba Império Ideal
23h: Escola de Samba Tradição da Bela Vista
23h40: Escola de Samba Girassol de Iracema